万能彩票中奖神器

注冊新聞

匯算清繳培訓費如何稅前扣除?

日期:2019-08-19 10:47 / 人氣: / 發布:admin

很多在上海注冊公司的企業,為了員工能更適應市場的變化,往往會定期為員工安排各種培訓,那么在企業匯算清繳中,培訓費如何進行稅前扣除?
 
基本規定
企業所得稅法實施條例》第四十二條規定:除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。
 
特殊情況
1.高新技術企業:
 
高新技術企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。
 
——財稅〔2015〕63號
 
2.技術先進型服務企業:
經認定的技術先進型服務企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。
 
——財稅〔2014〕59號
 
3.軟件和集成電路企業:
軟件生產企業發生的職工教育經費中的職工培訓費用,可以全額在企業所得稅前扣除。軟件生產企業應準確劃分職工教育經費中的職工培訓費支出,對于不能準確劃分的,以及準確劃分后職工教育經費中扣除職工培訓費用的余額,一律按照《實施條例》第四十二條規定的比例扣除。
 
——財稅〔2008〕1號
 
集成電路設計企業和符合條件軟件企業的職工培訓費用,應單獨進行核算并按實際發生額在計算應納稅所得額時扣除。
 
——財稅〔2012〕27號上海工商注冊公司
 
4.核力發電企業:
核力發電企業為培養核電廠操縱員發生的培養費用,可作為企業的發電成本在稅前扣除。企業應將核電廠操縱員培養費與員工的職工教育經費嚴格區分,單獨核算,員工實際發生的職工教育經費支出不得計入核電廠操縱員培養費直接扣除。
 
——國家稅務總局公告2014年第29號
 
特殊類型企業的全額可扣除的職工培訓費必須單獨核算,該類企業可能同時存在按比例扣除的職工教育經費和全額扣除的特定項目職工培訓費用,一定要單獨分別核算,不能混淆,否則只能全部按比例限額扣除!
 
稅務小貼士
 
關于企業職工教育培訓經費列支范圍的規定:
 
根據《財政部、全國總工會、國家發改委教育部科技部、國防科工委、人事部、勞動保障部、國務院國資委、國家稅務總局、全國工商聯關于印發〈關于企業職工教育經費提取與使用管理的意見〉的通知》(財建〔2006〕317號)第三條第五項規定,企業職工教育培訓經費列支范圍包括:
1.上崗和轉崗培訓;
2.各類崗位適應性培訓;
3.崗位培訓、職業技術等級培訓、高技能人才培訓;
4.專業技術人員繼續教育;
5.特種作業人員培訓;
6.企業組織的職工外送培訓的經費支出;
7.職工參加的職業技能鑒定、職業資格認證等經費支出;
8.購置教學設備與設施;
9.職工崗位自學成才獎勵費用;
10.職工教育培訓管理費用;
11.有關職工教育的其他開支。
上海天天彩选4 黑龙江快乐十分 甘肃11选5 黑龙江快乐十分 河南11选5 河南11选5 湖南快乐十分 甘肃11选5